Nos liens

la Ville de Manosque
la Ville de Manosque
rotarien de base
rotarien de base

au jour le jour

Sans oublier le Critère des quatre questions :

Suivis par les Rotariens du monde entier dans leurs vies professionnelles et personnelles, .

1. Est-ce vrai ?

2. Est-ce juste ?

3. Est-ce source de bonne volonté et d'amitié ?

4. Est-ce équitable et bénéfique pour chacun ?

clic sur l'image et voir la vidéo
clic sur l'image et voir la vidéo

Les Membres

Depuis sa création en 1953, notre club a vu se succéder plus de 200 membres, certains hélas nous ont quittés, mais sont restés présents dans nos esprits, d'autant, qu'ensemble ils ont construit un passé solide et glorieux pour, au fil des ans, nous en faire legs.

A nous autres, membres d'aujourd'hui de continuer leur œuvre et constamment en rester dignes.

 

ABRAM Jean-Marie - Commerce des métaux

APPRIOU Yann - défense Capitaine de frégate
BARBERI Pascal - Opticien
BARRET Gilbert - Retraité Banque de France

BEJANNIN Laure - Chef d'établissement scolaire

BENFATTO Ivone - ingénieur ITER
BONDIL Vincent - Notaire
BONIFAIT Michel - Technologie Balancier

CAULIER Yannick - Ingénieur en télécommunication, chef de projet
CHEMINOT Dominique - Expert-comptable
CLIVAZ Michel - Arboriculteur

DAGRON Julien - commerce

DECARD Cécile - Agence immobilière

DIDIERJEAN Joël - commerce
DUPONT Maurice - Directeur de Banque
FABRE Jean-Claude - Ingénieur (décédé)
FAMECHON Claude - Enseignement / Principal
FAURE Gilbert - Industrie / métaux

GARBIES Jean-Pierre - Papetier
GIRARD Olivier - Arboriculteur
GIRERD Michel - Joaillier (past ADG pour le 04 et 05)

GOUPRY Bernard - Commerce Extérieur

KORPOORAL Jean-Marie
MALJEAN Gilbert - Architecte

MOYNIER Jean - Pharmacien
PECOUL Jacques - Ingénieur/fabr pâte à papier

ROBERT Séverine - Expert comptable
ROJON Gilles - Conseil en Entreprise

ROMOLI Yves - fabrication de parquets
SARDELLA Serge - Conseil en développement

THERON Hélène - Retraité

TRUC-VALLAURIS Paul-Jean - Publicité

WEISS Didier - Médecine/Ophtalmo

 

Membres d'honneur :

BERBEZIER Jean, DECARD Jean-Paul (décédé), MALBERTI Christian

METTEZ DONC UN VISAGE SUR LEURS NOMS
TROMBI janvier 2024.pdf
Document Adobe Acrobat 2.3 MB

Nos Présidents successifs

1953-54 GARBIES Roger 1990-91 GABRIEL Maurice
1954-55 CARTIER René 1991-92 BADOUX Daniel
1955-56 GIONO Jean 1992-93 GARBIES Jean-Pier
1956-57 MATHEVON Julien 11993-94 ABRAM Jean-Marie
1957-58 DECARD Aimé 1994-95 GIRERD Michel
1958-59 ARNAUD Raoul 1995-96 DADOY Jaky
1959-60 MARTIN-CHARPENEL G 1996-97 FAURE Gilbert
1960-61 FRIZET Paul 1997-98 CLIVAZ Michel
1961-62 BERNARD Henri 1998-99 GERIN Jean
1962-63 BENOIT Jean 1999-00 FABRE Jean-Claude
1963-64 GIRY Michel 2000-01 GOUPRY Bernard
1964-65 BERNARD Henri (2e Pr) 2001-02 DUPONT Maurice
1965-66 CATHABARD Roger 2002-03 MONTPELLIER J-C
1966-67 DEMARCHI Pierre 2003-04 TRUC-VALLAURIS P.J
1967-68 JULIEN Henri 2004-05 GIRARD Olivier
1968-69 ARNAUD Gabriel 2005-06 BAUDURET Michel
1969-70 FOUSSIER Bernard 2006-07 BONNAIRE Jean-B
1970-71 MARTIN Jean 2007-08 GIRERD M (2e Pr)
1971-72 COLONNA René 2008-09 MOYNIER Jean
1972-73 ROY José 2009-10 FAMECHON Claude
1973-74 JOURDAN Jean 2010-11 CHAPUIS Michel
1974-75 RICHAN Jean 2011-12 SARDELLA Serge
1975-76 CASTANIER Henri 2012-13  ROJON gilles
1976-77 LAUGIER Laurent 2013-14 BARRET Gilbert
1977-78 LEYDET Marceau 2014-15 SPOOR Hans
1978-1979  ARISTE-ZELISE Jean 2015-16 PETITJEAN Christophe
1979-80 TARDY Claude 2016-17 PECOUL Jacques
1980-81 LAFAY Paul 2017-18 BARBERI Pascal
1981-82 POURCHIER Lucien 2018-2019 WEISS Didier
1982-83 DECARD Jean-Paul 2019-2020 BONDIL Vincent

1983-84 MALJEAN Gilbert

2020-2021 BENFATTO Ivone
 1984-85 COULET Raymond 2021-2022 CHEMINOT Dominique
1985-86 DOREAU Jean-J 2022-2023 DECARD Cécile
 986-87 VALLOIS Claude 2023-2024  ROMOLI Yves
1987-88 MALBERTI Christian  
 1988-89 BONIFAIT Michel  
 1989-90 MARCENAC Robert  

 

Distinctions :

 

Paul Harris Fellow : GARBIES. R (décédé), CARTIER . R (décédé), DECARD . A (décédé), ARNAUD . G (décédé), LAUGIER (Mme), DEMARCHI . P, BASSET . P (décédé ), MALBERTI . C, LAFAY . P (décédé), DECARD . J-P, DOREAU . J-J, MARCENAC . R,  GOUPRY . B, GIRERD . M, BONIFAIT . M, SIMON . J, GIRARD . J, COLONNA (décédé). R.,  D.BADOUX (décèdé), J.C. FABRE, J. GERIN (décèdé), Gilbert FAURE, Jean-Bernard BONNAIRE, , M. CLIVAZ, LOMBARDI Vincenzo( remis par RC de Turin),Serge SARDELLA, Michel CHAPUIS, Hans SPOOR,  Christophe PETITJEAN, Jacques PECOUL, Pascal BARBERI, Yannick CAULIER, Didier WEISS, Ivonne  BENFATTO, Dominique CHEMINOT

Paul Harris Fellow saphir : CATHABARD R. (décédé), GIRARD J (décédé),  DUPONT.M,  GARBIES. J-P, J.C MONTPELLIER,J. MOYNIER, Thierry DELAHAYE,  Cécile DECARD. Jean-Marie KORPORAAL

Paul Harris Fellow 2 saphirs :MALJEAN. G, ABRAM.J-M, ROJON.G, KORPORAAL J.M

Paul Harris Fellow 3 saphirs: BONDIL.V

Paul Harris Fellow 4 saphirs :  GIRARD.O, BARRET. G, 

Paul Harris Fellow 5 saphirs: GIRERD.M, FAMECHON.C

Paul Harris Fellow 3 rubis: TRUC-VALLAURIS. PJ

Paul Harris Sustaining Member : GABRIEL M.

Mémorial Contributor : POURCHIER L.

 

à découvrir en cliquant sur l'image
à découvrir en cliquant sur l'image