Nos liens

la Ville de Manosque
la Ville de Manosque
rotarien de base
rotarien de base

au jour le jour

Sans oublier le Critère des quatre questions :

Suivis par les Rotariens du monde entier dans leurs vies professionnelles et personnelles, .

1. Est-ce conforme à la vérité ?

2. Est-ce loyal de part et d’autre ?

3. Est-ce susceptible de stimuler la bonne volonté réciproque et de créer des relations amicales ?

4. Est-ce bénéfique à tous les intéressés ?

clic sur l'image et voir la vidéo
clic sur l'image et voir la vidéo

Les Membres

Depuis sa création en 1953, notre club a vu se succéder 196 membres, certains hélas nous ont quittés, mais sont restés présents dans nos esprits, d'autant, qu'ensemble ils ont construit un passé solide et glorieux pour, au fil des ans, nous en faire legs.

A nous autres, membres d'aujourd'hui de continuer leur œuvre et constamment en rester dignes.

 

ABRAM Jean-Marie - Commerce des métaux

AGUGLIA Lionel - Opticien
ANDREOLI Patrick - Promoteur immobilier

AYMAR Jean-Paul - Télécommunication
BARBERI Pascal - Opticien
BARET Gilbert - Retraité Banque de France

BENFATTO Ivone - ingénieur ITER
BONDIL Vincent - Notaire
BONIFAIT Michel - Technologie Balancier

CAGNIART Anthony - Huissier

CAULIER Yannick - Ingénieur en télécommunication, chef de projet
CHAPUIS Michel - Avocat
CHEMINOT Dominique - Expert-comptable
CLIVAZ Michel - Arboriculteur

DECARD Cécile - Agence immobilière
DEMARCHI Pierre Huissier
DOREAU Jean-Jacques - Dentiste
DUPONT Maurice - Directeur de Banque
FABRE Jean-Claude - Ingénieur
FAMECHON Claude - Enseignement / Principal
FAURE Gilbert - Industrie / métaux
GARBIES Jean-Pierre - Papetier
GIRARD Olivier - Arboriculteur
GIRERD Michel - Joaillier (past ADG pour le 04 et 05)

GOUPRY Bernard - Commerce Extérieur

LOMBARDI Vincenzo - Directeur Ressources Humaines

MALBERTI Christian - Médecine / ORL
MALJEAN Gilbert - Architecte
MARCENAC Robert - Ingénieur A & M
MOYNIER Jean - Pharmacien
MONTPELLIER Jean-Charles - Labo. Analyses Médicales
MORLIER Eric - Grande Distribution
PECOUL Jacques - Ingénieur/fabr pâte à papier
PETITJEAN Christophe - Géomètre
ROJON Gilles - Conseil en Entreprise

ROMOLI Yves - fabrication de parquets
SARDELLA Serge - Conseil en développement

de SERMET de TOURNEFORT Sylvain - Ingénieur dans le nucléaire

SICARD Bérengère - Hôtellerie

SPOOR Hans - Retraité Responsable finance et budget ITER

TIRAND Jean-Jacques - Assurances

TRUC-VALLAURIS Paul-Jean - Publicité

WEISS Didier - Médecine/Ophtalmo

 

Membres d'honneur :

BERBEZIER Jean, DECARD Jean-Paul.

mettez donc un visage sur leurs noms
Microsoft Word - TROMBINOSCOPE 2017-05.p
Document Adobe Acrobat 586.7 KB

Nos Présidents successifs

1953-54 GARBIES Roger 1985-86 DOREAU Jean-J
1954-55 CARTIER René 1986-87 VALLOIS Claude
1955-56 GIONO Jean 1987-88 MALBERTI Christian
1956-57 MATHEVON Julien 1988-89 BONIFAIT Michel
1957-58 DECARD Aimé 1989-90 MARCENAC Robert
1958-59 ARNAUD Raoul 1990-91 GABRIEL Maurice
1959-60 MARTIN-CHARPENEL G 1991-92 BADOUX Daniel
1960-61 FRIZET Paul 1992-93 GARBIES Jean-Pierre
1961-62 BERNARD Henri 1993-94 ABRAM Jean-Marie
1962-63 BENOIT Jean 1994-95 GIRERD Michel
1963-64 GIRY Michel 1995-96 DADOY Jaky
1964-65 BERNARD Henri (2e Pres) 1996-97 FAURE Gilbert
1965-66 CATHABARD Roger 1997-98 CLIVAZ Michel
1966-67 DEMARCHI Pierre 1998-99 GERIN Jean
1967-68 JULIEN Henri 1999-00 FABRE Jean-Claude
1968-69 ARNAUD Gabriel 2000-01 GOUPRY Bernard
1969-70 FOUSSIER Bernard 2001-02 DUPONT Maurice
1970-71 MARTIN Jean 2002-03 MONTPELLIER J-C
1971-72 COLONNA René 2003-04 TRUC-VALLAURIS P.J
1972-73 ROY José 2004-05 GIRARD Olivier
1973-74 JOURDAN Jean
2005-06 BAUDURET Michel
1974-75 RICHAN Jean 2006-07 BONNAIRE Jean-B
1975-76 CASTANIER Henri 2007-08 GIRERD M (2e Pr)
1976-77 LAUGIER Laurent 2008-09 MOYNIER Jean
1977-78 LEYDET Marceau 2009-10 FAMECHON Claude
1978-79 ARISTE-ZELISE Jean 2010-11 CHAPUIS Michel
1979-80 TARDY Claude 2011-12 SARDELLA Serge
1980-81 LAFAY Paul 2012-13 ROJON Gilles
1981-82 POURCHIER Lucien 2013-14 BARRET Gilbert
1982-83 DECARD Jean-Paul  2014-15 SPOOR Hans

1983-84 MALJEAN Gilbert

2015-16 PETITJEAN Christophe
 1984-85 COULET Raymond  

 

Distinctions :

 

Paul Harris Fellow : GARBIES. R (décédé), CARTIER . R (décédé), DECARD . A (décédé), ARNAUD . G (décédé), LAUGIER (Mme), DEMARCHI . P, BASSET . P (décédé ), MALBERTI . C, LAFAY . P (décédé), DECARD . J-P, DOREAU . J-J, MARCENAC . R,  GOUPRY . B, GIRERD . M, BONIFAIT . M, SIMON . J, GIRARD . J, COLONNA (décédé). R.,  D.BADOUX (décèdé), J.C. FABRE, J. GERIN (décèdé), Gilbert FAURE, Jean-Bernard BONNAIRE, , M. CLIVAZ, LOMBARDI Vincenzo( remis par RC de Turin),Serge SARDELLA, Michel CHAPUIS, Hans SPOOR, Cécile DECARD

Paul Harris Fellow saphir : CATHABARD R. (décédé), GIRARD J (décédé), ROJON.G, DUPONT.M,  GARBIES. J-P, J.C MONTPELLIER,J. MOYNIER

Paul Harris Fellow 2 saphirs :MALJEAN. G, ABRAM.J-M, BARET.G,

Paul Harris Fellow 3 saphirs: GIRARD.O, TRUC-VALLAURIS.P-J

Paul Harris Fellow 4 saphirs : FAMECHON. C

Paul Harris Fellow 5 saphirs: GIRERD . M

Paul Harris Sustaining Member : GABRIEL M.

Mémorial Contributor : POURCHIER L.

 

à découvrir en cliquant sur l'image
à découvrir en cliquant sur l'image